ТОП-8 советов, которые продлят жизнь принтерам и МФУ

Зачастую офисная копировальная техника воспринимается как привычное устройство, к которому относятся по принципу «работает, и ладно». Но такой подход может обернуться для компании лишними тратами на ремонт, простоями оборудования, слишком частой сменой расходных материалов и быстрой изношенностью устройств. Сколько служат принтеры и МФУ, как продлить им жизнь и существенно сэкономить на статье расходов «печатная техника» – читайте в нашем обзоре.

 

Средний срок службы лазерных принтеров и МФУ около 5 лет. Хорошие устройства могут проработать 7 лет. Очень хорошие – 10 лет и более. Все зависит от материала шасси и ремонтопригодности конструкции принтера. Недорогие домашние принтеры имеют пластиковый корпус, к которому крепятся все механизмы. Такая конструкция имеет низкую ремонтопригодность, так как крепежные отверстия в пластике быстро изнашиваются. Хорошие модели имеют шасси из сравнительно тонкого металла, и это намного лучше для ремонтопригодности —  отверстия выдерживают 5-6 циклов замены. Шасси очень хороших принтеров делают из достаточно толстого металла толщиной 0,5 мм и более. Такое шасси при грамотной эксплуатации является практически вечным.

Также следует обратить внимание на ресурсы главных механизмов. Фотобарабан (или фотовал) может быть рассчитан на печать от 10 до 80 тыс. напечатанных страниц. Печка принтера, податчик бумаги и все узлы для удаления лишнего тонера – до 100 тыс. страниц. Соответственно для недорогих принтеров используются механизмы с небольшим ресурсом, а в профессиональных моделях используются достаточно дорогие и надежные механизмы.

Несмотря на высокую надежность и легкость ремонта важную роль в длительной жизни принтера имеет бережное обращение и соблюдение простых правил эксплуатации. Без этого невозможно получить длительный срок эксплуатации в 10 и даже более лет. Используйте наши полезные советы, и ваши офисные девайсы ответят вам стабильной многолетней работой.

Выберите правильное место для размещения

Заранее позаботьтесь о том, где будет располагаться печатная техника. Место для нее должно быть устойчивым. Исключите поблизости устройств источники солнечного света и тепла, уберите подальше все отопительные приборы. Установить принтер или МФУ возле окна и рядом с батареей – не лучшее решение.

Не экономьте на бумаге

Качественная бумага – гарантия долгой службы печатной техники. При выборе бумаги важно найти золотую середину и подобрать правильную плотность. Слишком тонкие дешевые листы не подойдут, как и жесткие. Прежде чем покупать бумагу посмотрите инструкцию к принтеру или МФУ – производитель указывает рекомендуемые требования к плотности. Следите за тем, чтобы в устройство не попадали мятые листы – они могут застревать и тормозить процесс печати.

Пользуйтесь фиксаторами бумаги лотка и устройства подачи

Фиксаторы бумаги в лотке помогают не только правильно расположить листы бумаги на входе в принтер, но и сообщают принтеру размер листов. В случае несовпадения размера листа в устройстве подачи и в задании на печать принтер может потребовать дополнительных действий, превращая каждую распечатку в захватывающий квест.

Удалите посторонние предметы

Перед тем, как добавить бумагу в лоток, проверьте – нет ли на ней скрепок и скоб от степлера. Следите за тем, чтобы в печатающие механизмы не попадали посторонние предметы. Регулярно протирайте пыль с устройства. Желательно периодически вызывать сервисного специалиста для проведения чистки внутри устройства с помощью пылесоса и удаления скопившейся пыли.

Берегите фотовал

Наверняка вы не раз видели на распечатанных документах серые полосы. Это свидетельство того, что сдает позиции фотобарабан – еще одна ключевая деталь принтера и МФУ. Чаще всего фотовал выходит из строя по причине прямого попадания на него солнечных лучей.Используйте систему управления печатью, которая заранее оповестит об окончании ресурса фотобарабана.

Выбирайте качественные расходные материалы

При заказе расходных материалов отдавайте предпочтение надежному поставщику. Использование дешевых расходников может отразиться не лучшим образом на качестве печати и привести к неполадкам, которые выльются в дорогой ремонт. В лучшем случае картридж окажется просто несовместимым, и принтер откажется печатать.

Грамотно меняйте картридж

Перед заменой картриджа обязательно прочтите инструкцию. Удалите с нового картриджа транспортную тару и немного потрясите его в горизонтальной плоскости, чтобы встряхнуть внутри тонер, который мог немного слежаться за время хранения. Вставив картридж, напечатайте тестовую страницу, чтобы убедиться в качестве печати.

Используйте систему управления печатью

Существует отдельный класс офисного ПО, предназначенный для управления парком принтеров. Он позволяет мониторить в режиме реального времени состояние принтеров, запрашивать остаток ресурсов расходных материалов и предупреждать о необходимости скорой замены. Это позволяет избежать простоя. У таких  систем есть еще целый ряд полезных функций (о них мы расскажем в одной из наших следующих статей).

Как видите, ничего сложного. Придерживайтесь рекомендаций, проводите профилактические работы – и можете рассчитывать на длительный срок службы принтеров и МФУ. При должном обращении и уходе устройства способны функционировать 10 лет.

Прочитайте, это интересно