Оригинальные VS совместимые: какие расходные материалы выбрать?

Когда назревает необходимость в замене расходных материалов для принтера или МФУ, часто появляется дилемма – выбрать оригинальные или совместимые. Здравый смысл подсказывает – первый вариант, конечно, лучше. И тут возникает вопрос цены. Почему оригинальные расходные материалы стоят дороже, чем это оправдано, в чем разница между изделиями разного производства – расскажем в нашей статье.

Желание покупателей сэкономить на комплектующих понятно. Зачем платить дороже за то, что можно купить дешевле? Совместимые расходники стоят меньше оригинальных – порой, в два-три раза. Их высокая стоимость и послужила распространению альтернативной продукции. Но всегда ли выбор с пользу более дешевого оправдан?

Давайте разберемся, чем отличаются оригинальные расходные материалы и отметим их главные преимущества:

  • 100% совместимость с определенной моделью устройства.
  • Применение в производстве материалов высокого качества и полное соответствие качества деталей уровню оборудования.
  • Гарантия заявленного ресурса.

Контроль на линии

Если сравнивать два вида расходных материалов, то совместимые всегда проигрывают в качестве оригинальным. Последние изготавливает компания-производитель печатно-копировального оборудования под конкретные модели с учетом всех их технических особенностей. Поэтому оригинальные материалы изготавливаются из высококачественных материалов и проходят на производстве жесткий контроль качества – неработающие экземпляры среди них почти не встречаются. А если обнаружатся, компания-производитель тут же их заменит на исправные.

Совместимые расходные материалы изготавливаются с одной единственной целью – быть существенно дешевле оригинальных. Они производятся из материалов более низкого качества, среди них могут быть и подделки. Их реальный ресурс значительно меньше, как и степень надежности. Совместимость не гарантируется. Особенно велик риск столкнуться с несоответствием для новых моделей принтеров и МФУ. В некоторых случаях использование совместимых расходных материалов может вызывать поломку всего устройства или повышать нагрузку, из-за чего оно быстрей износится. Производители совместимых расходников могут обещать высокое качество за меньшую стоимость. Но эти заявления не всегда соответствуют действительности.

С чем столкнется заказчик, решивший использовать совместимые аналоги?

Снижение качества печати

Качество сырья для изготовления расходников напрямую влияет на качество печати. В первую очередь это отражается на самой важной детали принтера или МФУ – блоке формирования изображения или фотобарабане. Некачественный фотоэлектрический слой может отслаиваться и царапаться. Из-за этого на отпечатках появятся полосы, снизится четкость изображения, текст будет переменной контрастности. Аналогично в случае с картриджем. Как правило, производители совместимых расходных материалов в погоне за низкой ценой используют самый дешевый тонер. Он плохо фиксируется на бумаге, имеет недостаточную контрастность и вызывает различные дефекты отпечатка.

Снижение ресурса

Совместимые расходные материалы всегда имеют меньший ресурс. Самый простой способ в этом убедиться – взвесить пустой, новый оригинальный и совместимый картриджи. Разница – это вес тонера. В последнем варианте тонера всегда меньше. Кроме того, чтобы достичь необходимого качества печати на совместимых расходных материалах, наверняка потребуется отключить все опции экономии тонера и включить опции повышения качества печати, которые увеличат его расход. Поэтому ожидать заявленного ресурса от совместимых расходных материалов не стоит.

Повышение расходов на обслуживание

Более частые выходы из строя и низкий ресурс совместимых расходных материалов заставят менять их чаще, а значит и купить больше, чем оригинальных. Низкокачественный тонер может осыпаться и загрязнять устройство, вызывая поломки или профилактическую чистку (хотя если кто-то решил экономить, то профилактика не для него). Наконец возникнут более частые простои, связанные с заменой расходных материалов. Устройства с оригинальными картриджами позволяет вовремя отследить, когда заканчивается тонер, и подать сигнал. Совместимые картриджи, как правило, такую функцию не поддерживают и узнавать об окончании тонера придется по факту.

Покупка совместимых материалов – это всегда лотерея. Может, какое-то время они и прослужат без сбоев – как повезет. Но выбирая оригинальные варианты, вы можете быть на 100% уверенными в их работоспособности и качестве печати. Еще один способ исключить лотерею и снизить стоимость печати – внедрение PaaS сервисов, например, так называемой «покопийки» или аутсорсинга печати. Как правило, компании, предлагающие подобные услуги, уже давно все сравнили и посчитали. Поэтому предлагают только оригинальные расходные материалы.

Прочитайте, это интересно